24. Deutsche Modelltruck Meisterschaft - RC-MSC-Öhringen e.V.

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

24. Deutsche Modelltruck Meisterschaft

24. Deutsche Modelltruck Meisterschaft 2014

Am 04. und 05. Oktober 2014 war der RC-MSC Öhringen zum erstenmal in der Vereinsgeschichte Teilnehmer bei der Deutschen Modelltruck Meisterschaft. Die Meisterschaft wurde dieses Jahr vom FMT Kurpfalz in Leimen / St. Ilgen ausgetragen.


In der Gesamt Mannschaftswertung "Herren Sattelzug" erreichte der RC-MSC Öhringen:

mit Mannschaft 1 den 5. Platz
mit Mannschaft 2 den 8. Platz

Hier zwei Videos von den Wertungsläufen "Sattelzug"





Kai erreichte in der Baubewertung Gruppe 2 (Mischbauweise 30% Eigenbau) mit seinem MAN 8x8 3-Seiten-Kipper den 4. Platz



Mit diesem MAN 8x8 Dreiseitenkipper erreichte Kai in der Baubewertung (Gruppe2 Mischbauweise 30% Eigenbau)
einen hervorragenden 4. Platz
auf der 24. Deutschen Modelltruckmeisterschaft.




Alles in allem war die Veranstaltung für alle Teilnehmer ein Schöne Veranstaltung.
Es wurden viele Informationen ausgetauscht und weitere Ideen gesammelt sowie neue Bekanntschaften gemacht.

Hier noch ein paar Bilder von der 24. Deutschen Meisterschaft.






Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Mannschaft "Herren Sattelzug"

Mannschaft 1

5

Helmut

Hartmut

Hendrik

Mannschaft 2

8

Kai

Thomas

Ralf

Einzelwertung "Herren Sattelzug"

Platz

Name

9

Hendrik

13

Hartmut

15

Helmut

24

Thomas

41

Kai

54

Ralf


Ralf erreichte im 1. Roadworker Construction Cup den 4. Platz


1. Roadworker Challenge Cup

Platz

Name

Modell

8

Kai

MAN 8x8
3-Seitenkipper

9

Maik

MAN 8x8
3-Seitenkipper

11

Ralf

MB SK 6x6 Hinterkipper

12

Max

MB SK 6x6 Hinterkipper

1. Roadworker Construction Cup

Platz

Name

4

Ralf

9

Max

11

Maik

12

Kai



Unser Nachwuchs hat auch sehr gute Ergebnisse erzielt es kamen alle Junioren in die Top 10.

Hendrik erreichte im Junior Gliederzug den 4. Platz dicht gefolgt von Max auf dem 5. Platz unser jüngster Fahrer Maik schaffte es auf Platz 10


Wedico-Junior-Super-Cup

Platz

Name

7

Max

9

Hendrik

10

Maik

Junioren Sattelzug

Platz

Name

8

Max

9

Hendrik

10

Maik

Junioren Gliederzug

Platz

Name

4

Hendrik

5

Max

10

Maik

 
 
©
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü